Музей естественных наук

Руководитель:

Кирьянова Алевтина Борисовна заместитель директора по УВР, учитель химии

Музей естественных наук в лицее был создан заслуженным учителем России Людмилой Васильевной Маховой (1928-2012 гг.). Жизнь Музея  начиналась с небольшой экспозиции в кабинете химии, посвященной Д.И. Менделееву.

Гордостью лицея является «живая» Периодическая система в виде «Элементария», созданная  Л.В. Маховой, где находится 70 простых веществ, закрепленных под названиями соответствующих элементов. Учащиеся могут увидеть здесь не только простые вещества – металлы и неметаллы, которые изучаются в школьном курсе химии, но и такие, например, как индий, цирконий, германий. Рядом с «Элементарием» расположена коллекция горных пород и минералов, состоящая из более 300 наименований.

Стенды, экспонаты, пособия, макеты многих производств (по переработке нефти, выплавке чугуна и стали, производству серной кислоты и т. д.) Музея изготавливались при непосредственном участии школьников.

В Музее бережно хранятся ученические лабораторные столы, сконструированные Л.В. Маховой, а также макеты вытяжного шкафа и табличницы. До сих пор учащимся оказывают неоценимую поддержку при подготовке к экзаменам и олимпиадам опорные конспекты, разработанные Л.В. Маховой.

Музей является дорогим местом для учащихся, сотрудников лицея, гостей, которые приезжают на экскурсии, семинары, другие мероприятия со всех уголков нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья. Музей естественных наук, как учебное, учебно-методическое, учебно-исследовательское подразделение лицея, оснащен современной компьютерной техникой, телевизором.

Музей естественных наук, с одной стороны, рассказывает о жизни и педагогической деятельности учителя химии Маховой Людмилы Васильевны, с другой стороны, является основной компонентой в системе естественнонаучного  образования ГБОУ лицея № 344.

Информация о музее О создателе музея Современная экспозиция