Музей “История школы”

Музей «История школы»

Руководители:

Еськина Марина Николаевна, Хохлова Светлана Николаевна

Музей «История школы» был открыт в 1974 году. Первым руководителем музея стала учитель истории и обществознания Лебедева Галина Михайловна. Разделы экспозиции были составлены с учетом основных направлений учебной и воспитательной работы школы в разные исторические периоды: школа для девочек из бедных семей, единая трудовая, фабрично-заводская, средняя общеобразовательная женская, школа с углубленным изучением физики и математики, гимназия и лицей. За каждым разделом целая эпоха: система образования царской России, послереволюционное становление советской школы, в военное и послевоенное время, формирование новых методов и форм обучения, современная школа.

С началом перестройки появилась возможность больше узнать об истории учебного заведения. В музее появились разделы, посвященные принцу П.Г. Ольденбургскому и Ольденбургской школе.

С 1998 года школа является членом Общества друзей Дома Ольденбургских. В школе проводились XII Ольденбургские чтения, второй поэтический конкурс, посвященный 190-летию со дня рождения Петра Георгиевича Ольденбургского, на котором присутствовал принц Константин фон Ольденбург. Герцог Гуно фон Ольденбург с супругой Фелицитас посещали школу в 2012 году.

На базе музея работает школьный историко-краеведческий культурно-патриотический клуб «У Володарского моста». В клубе занимаются ребята, увлеченные историей родной школы, Санкт-Петербурга и России. Ведется большая поисковая и исследовательская работа. Клуб является коллективным членом культурно-патриотического молодежного общественного движения “Юные за возрождение Петербурга”. Музей «История школы» принимает активное участие в городской комплексной краеведческой программе патриотической направленности «Наследники великого города» и в районной программе «Юные патриоты Невской заставы».

Информация о музее Страницы из истории лицея Достижения Новости